- Frais réels interdits en micro : l'abattement forfaitaire (71 %, 50 % ou 34 % selon l'activité) remplace toute déduction de charges réelles, sans exception.
- Débours, seule exception : les avances réalisées au nom d'un client, avec mandat écrit et facture à son nom, n'entrent pas dans le CA déclaré.
- Seuil de bascule : si vos frais réels dépassent le taux d'abattement de votre activité, le régime réel devient plus rentable.
- Versement libératoire : il change le mode de paiement de l'IR (1 % à 2,2 % du CA), mais ne permet aucune déduction de charges.
- Changement de régime : un courrier au SIE avant le 1er février suffit pour passer au régime réel dès l'année suivante.
Noté 4,9/5
Peut-on déduire ses frais réels en auto-entreprise ?
Non, les frais réels ne sont pas déductibles en micro-entreprise. Le régime micro-fiscal repose sur un abattement forfaitaire automatique qui remplace toute déduction de charges réelles. Voici ce qu'il faut comprendre avant de chercher des alternatives.
Le régime micro applique un abattement forfaitaire automatique sur le CA encaissé, cet abattement remplace toute déduction de charges réelles sans exception, les cotisations sociales sont calculées sur le CA brut pas sur le bénéfice, aucune charge individuelle (loyer, matériel, déplacements, sous-traitance) n'est déductible.
Pourquoi les frais réels sont exclus du régime micro

Le régime micro-fiscal a été conçu pour simplifier la gestion des auto-entrepreneurs. En contrepartie de cette simplicité, l'administration fiscale applique un abattement forfaitaire sur le chiffre d'affaires encaissé. Ce pourcentage fixe est censé couvrir l'ensemble des frais professionnels, quel que soit leur montant réel.
Concrètement, l'impôt sur le revenu est calculé sur le CA après abattement, pas sur le bénéfice réel. Un consultant qui encaisse 40 000 € et dépense 15 000 € en frais professionnels ne peut pas déclarer ces 15 000 € : l'administration considère que l'abattement forfaitaire couvre déjà ses dépenses.
Les cotisations sociales suivent la même logique : elles sont calculées sur le CA brut, sans aucune déduction. C'est le prix de la simplicité du régime micro-social.
L'abattement forfaitaire : comment il remplace vos frais réels
Chaque catégorie d'activité a son propre taux d'abattement. Plus le taux est élevé, plus la part du CA considérée comme « charges » par l'administration est importante. Pour tout comprendre sur l'abattement auto-entrepreneur et son calcul, voici les taux en vigueur :
| Type d'activité | Régime fiscal | Taux d'abattement | Base imposable pour 40 000 € de CA |
|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | Micro-BIC | 71 % | 11 600 € |
| Prestations de services | Micro-BIC | 50 % | 20 000 € |
| Prestations de services / libérale non réglementée | Micro-BNC | 34 % | 26 400 € |
| Location meublée de tourisme classé | Micro-BIC | 50 % | 20 000 € |
| Location meublée de tourisme non classé | Micro-BIC | 30 % | 28 000 € |
| Profession libérale réglementée (CIPAV) | Micro-BNC | 34 % | 26 400 € |
L'abattement minimum est de 305 €, même si le CA est très faible. Prenons un exemple concret : un graphiste en BNC qui encaisse 40 000 € par an est imposé sur 40 000 × (1 – 34 %) = 26 400 €. Même s'il dépense réellement 20 000 € en matériel et logiciels, seuls 13 600 € sont « déduits » via l'abattement, pas les 20 000 € réels.
Versement libératoire ou abattement : quel impact sur vos charges fiscales ?
Le versement libératoire de l'impôt sur le revenu est une option complémentaire au régime micro. Il ne change rien à l'impossibilité de déduire des frais réels, mais il modifie la façon dont vous payez votre IR. Pour mieux comprendre les impôts applicables à un auto-entrepreneur, voici les mécanismes essentiels à connaître.
Fonctionnement du versement libératoire de l'IR
Le versement libératoire (VL) permet de payer l'impôt sur le revenu en même temps que les cotisations sociales, chaque mois ou chaque trimestre. Le taux dépend de l'activité : 1 % du CA pour les ventes, 1,7 % pour les prestations BIC et 2,2 % pour les BNC.
Ce prélèvement remplace l'imposition classique au barème progressif. Pour en bénéficier, le revenu fiscal de référence de votre foyer (année N-2) ne doit pas dépasser un certain seuil par part de quotient familial. Le VL ne permet aucune déduction de frais réels : il s'agit uniquement d'un mode de paiement de l'IR.
Tableau récapitulatif : cotisations sociales + versement libératoire
Voici le total des prélèvements obligatoires par catégorie d'activité lorsque le versement libératoire est activé :
| Type d'activité | Cotisations sociales | VL IR | Total avec VL |
|---|---|---|---|
| Ventes / hébergement | 12,30 % | 1,00 % | 13,30 % |
| Prestations de services BIC | 21,20 % | 1,70 % | 22,90 % |
| BNC non réglementée | 25,60 % | 2,20 % | 27,80 % |
| Libérale réglementée (CIPAV) | 23,20 % | 2,20 % | 25,40 % |
| Location meublée de tourisme | 6,00 % | 1,00 % | 7,00 % |
Un prestataire BNC non réglementé qui encaisse 3 000 € par mois verse donc 3 000 × 27,80 % = 834 € de prélèvements obligatoires, cotisations et IR confondus. Le reste (2 166 €) lui appartient, mais il doit encore payer ses frais professionnels de sa poche.
Quelles alternatives pour réduire l'impact de vos dépenses ?
Puisque les charges déductibles n'existent pas en micro-entreprise, trois solutions légales permettent de limiter l'impact de vos frais professionnels :
- Ajustez vos prix de vente pour absorber vos dépenses
- Facturez certaines dépenses directement à vos clients
- Utilisez le mécanisme des débours pour les avances réalisées au nom d'un client
Intégrer vos frais dans vos tarifs
C'est le levier le plus direct : fixer un prix de vente qui couvre vos charges, vos cotisations et votre rémunération souhaitée. La formule est simple :
Prix minimum = (charges fixes + charges variables + rémunération nette souhaitée) / (1 – taux de cotisations sociales)
Exemple : un graphiste en BNC a 500 € de frais mensuels (logiciels, abonnements) et vise 2 500 € nets après cotisations et frais. Avec un taux de cotisations de 25,60 % :
Prix minimum mensuel = (500 + 2 500) / (1 – 0,256) = 3 000 / 0,744 = 4 032 € de CA mensuel, soit environ 48 400 € par an.
Pour calculer précisément votre taux horaire et construire une tarification cohérente, il est utile de partir de votre coût de revient réel.
Refacturer les frais à vos clients
Vous pouvez ajouter vos frais engagés (déplacements, matériel spécifique au projet) sur la facture adressée au client. Le client rembourse ainsi vos dépenses. Pour savoir comment facturer une prestation de service en bonne et due forme, veillez à respecter les mentions obligatoires.
Attention : le montant refacturé s'ajoute à votre chiffre d'affaires déclaré. Vous payez des cotisations sociales et de l'impôt sur cette somme. Si vous refacturez 200 € de déplacement, vous déclarez 200 € de CA supplémentaire. C'est la différence majeure avec les débours.
Les frais de débours : la seule vraie exception
Les frais de débours sont des avances réalisées pour le compte exclusif d'un client, remboursées à l'identique. Leur particularité : ils n'entrent pas dans votre CA déclaré (article 267 II-2° du CGI).
Pour qu'une dépense soit qualifiée de débours, quatre conditions cumulatives doivent être réunies :
- Mandat écrit du client vous autorisant à engager la dépense en son nom
- Facture établie au nom du client, pas au vôtre
- Justificatif conservé et transmis au client
- Remboursement à l'euro près, sans aucune marge ni majoration
Exemple valide : vous achetez un nom de domaine pour un client, la facture est au nom du client, vous lui transmettez le justificatif et il vous rembourse le montant exact.
Les frais mutualisés entre plusieurs clients ne sont jamais des débours. Votre abonnement internet, votre voiture personnelle ou vos fournitures de bureau utilisées pour tous vos projets ne peuvent pas être traités comme des débours, même si vous les refacturez.
Micro-entreprise ou régime réel : comment savoir si vos frais justifient un changement ?
Si vos frais professionnels sont élevés, le régime micro peut vous coûter plus cher qu'un régime réel d'imposition. Voici comment évaluer votre situation en quelques minutes.
La règle des seuils : évaluez votre ratio frais/CA
Le principe est simple : comparez le pourcentage réel de vos frais par rapport à votre CA avec le taux d'abattement forfaitaire de votre activité. Si vos frais dépassent l'abattement, le régime réel devient intéressant. Les charges déductibles pour les BNC et les BIC sont bien plus larges au régime réel qu'en micro.
| Ratio frais/CA | BIC ventes (71 %) | BIC services (50 %) | BNC (34 %) | Action |
|---|---|---|---|---|
| ≤ 25 % | Micro avantageux | Micro avantageux | Micro avantageux | Restez en micro |
| 25 % – 40 % | Micro avantageux | Zone grise | Réel à étudier | Simulez les deux régimes |
| > 40 % | Micro probable | Réel probable | Réel avantageux | Étudiez le régime réel |
Un vendeur BIC avec 71 % d'abattement peut supporter un niveau de frais très élevé avant que le réel devienne rentable. Un prestataire BNC avec seulement 34 % d'abattement atteint le seuil de bascule beaucoup plus vite.
Simulation comparative micro vs régime réel
Trois profils concrets pour illustrer la différence. Les cotisations au régime réel sont estimées à environ 45 % du bénéfice (taux global TNS incluant maladie, retraite et CSG/CRDS). Pour aller plus loin, un simulateur EURL ou un simulateur SASU peut vous aider à chiffrer précisément votre revenu net selon le statut envisagé.
Profil 1 : consultant BNC, faibles charges
CA : 50 000 €, frais réels : 8 000 € (16 % du CA)
| Micro | Régime réel | |
|---|---|---|
| Cotisations sociales | 12 800 € (50 000 × 25,60 %) | 18 900 € (42 000 × 45 %) |
| Base imposable (IR) | 33 000 € (50 000 × 66 %) | 23 100 € (42 000 – 18 900) |
Le micro génère 6 100 € de cotisations en moins. Même si la base IR est plus élevée, l'écart de cotisations compense largement. Verdict : micro avantageux.
Profil 2 : artisan BIC services, charges moyennes
CA : 60 000 €, frais réels : 22 000 € (37 % du CA)
| Micro | Régime réel | |
|---|---|---|
| Cotisations sociales | 12 720 € (60 000 × 21,20 %) | 17 100 € (38 000 × 45 %) |
| Base imposable (IR) | 30 000 € (60 000 × 50 %) | 20 900 € (38 000 – 17 100) |
Le micro coûte 4 380 € de moins en cotisations, mais la base IR est 9 100 € plus élevée. Selon votre tranche d'imposition (30 % ou 41 %), le résultat bascule d'un côté ou de l'autre. Verdict : zone grise, simulation personnalisée indispensable.
Profil 3 : prestataire BNC, charges élevées
CA : 40 000 €, frais réels : 18 000 € (45 % du CA)
| Micro | Régime réel | |
|---|---|---|
| Cotisations sociales | 10 240 € (40 000 × 25,60 %) | 9 900 € (22 000 × 45 %) |
| Base imposable (IR) | 26 400 € (40 000 × 66 %) | 12 100 € (22 000 – 9 900) |
Au régime réel, les cotisations sont légèrement inférieures ET la base imposable est divisée par deux. Verdict : régime réel nettement plus avantageux, avec un gain potentiel de plusieurs milliers d'euros par an.
| Profil | Frais/CA | Cotisations micro | Cotisations réel | Base IR micro | Base IR réel | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Consultant BNC | 16 % | 12 800 € | 18 900 € | 33 000 € | 23 100 € | Micro |
| Artisan BIC | 37 % | 12 720 € | 17 100 € | 30 000 € | 20 900 € | Zone grise |
| Prestataire BNC | 45 % | 10 240 € | 9 900 € | 26 400 € | 12 100 € | Réel |
Pour affiner ces calculs selon votre situation exacte, les conseillers de L'Expert-Comptable.com peuvent réaliser une simulation personnalisée et vous accompagner dans un éventuel changement de régime.
Quelles options si vous décidez de quitter le micro ?
Trois voies s'ouvrent à vous si le régime réel est plus rentable :
- EI au régime réel simplifié : vous restez entrepreneur individuel, vous déduisez vos charges réelles et vous tenez une comptabilité simplifiée. Pas besoin de créer une société.
- EURL ou SASU : vous déduisez vos charges et vous pouvez arbitrer entre rémunération et dividendes. Les obligations comptables et juridiques sont plus lourdes (bilan annuel, assemblée générale, etc.).
- Démarche : adressez un courrier d'option au service des impôts des entreprises (SIE) avant le 1er février de l'année souhaitée. L'option est valable un an, renouvelable tacitement.
Si vous envisagez de passer de la micro-entreprise à une société, il est important d'anticiper les formalités et les coûts associés. Le passage au régime réel ou à une société implique une comptabilité complète. L'Expert-Comptable.com accompagne cette transition avec un conseiller dédié et un suivi 100 % en ligne.
Frais de déplacement en auto-entreprise : cas particulier
Les frais de déplacement sont souvent le premier poste de dépenses que les auto-entrepreneurs cherchent à déduire. Le barème kilométrique, très connu des salariés, ne leur est pourtant pas accessible.
Pourquoi les indemnités kilométriques ne s'appliquent pas en micro
Le barème kilométrique est un outil de déduction de frais réels. Puisque le régime micro exclut toute déduction réelle, les indemnités kilométriques (IK) sont inapplicables en auto-entreprise. Elles ne deviennent utilisables qu'au régime réel ou pour un salarié.
À titre d'information, voici les barèmes des indemnités kilométriques en vigueur pour les véhicules thermiques et hybrides :
| Puissance fiscale | Jusqu'à 5 000 km | De 5 001 à 20 000 km | Au-delà de 20 000 km |
|---|---|---|---|
| 3 CV et moins | 0,529 €/km | (0,316 × d) + 1 065 € | 0,370 €/km |
| 5 CV | 0,636 €/km | (0,357 × d) + 1 395 € | 0,427 €/km |
| 7 CV et plus | 0,697 €/km | (0,394 × d) + 1 515 € | 0,470 €/km |
Les véhicules électriques bénéficient d'une majoration de 20 % sur ces montants.
Comment gérer concrètement vos frais de déplacement en micro
Trois options s'offrent à vous :
- Intégrer le coût dans votre tarif : calculez votre coût kilométrique moyen et répercutez-le dans le prix de vos prestations.
- Refacturer au client : ajoutez les frais de déplacement sur votre facture. Le montant s'ajoute à votre CA déclaré (cotisations et impôt calculés dessus).
- Débours : si le déplacement est réalisé exclusivement pour un client précis, avec un mandat écrit et un justificatif au nom du client, le remboursement peut être traité comme un débours (hors CA).
Les frais kilométriques et leur traitement fiscal méritent une attention particulière, notamment pour éviter tout redressement en cas de contrôle.
Les questions fréquentes sur les frais réels et l'auto-entrepreneur
Est-ce qu'un auto-entrepreneur peut déduire ses frais réels de son chiffre d'affaires ?
Non. En micro-entreprise, aucune charge réelle n'est déductible. L'administration applique automatiquement un abattement forfaitaire (71 %, 50 % ou 34 % selon l'activité) qui couvre l'ensemble des frais professionnels. L'impôt et les cotisations sont calculés sur le CA encaissé.
Quelle différence entre abattement forfaitaire et frais réels en micro-entreprise ?
L'abattement forfaitaire est un pourcentage fixe déduit automatiquement du CA pour estimer le bénéfice imposable. Les frais réels consistent à déduire les dépenses effectivement engagées, justificatif par justificatif. Les deux mécanismes sont exclusifs : en micro, seul l'abattement s'applique. Pour les salariés, la question de l'abattement de 10 % ou des frais réels se pose différemment.
Comment fonctionne le débours en auto-entreprise ?
Le débours est une avance de frais réalisée pour le compte exclusif d'un client, remboursée à l'identique. Il nécessite un mandat écrit, une facture au nom du client et un remboursement sans marge. Le montant du débours n'entre pas dans le CA déclaré (article 267 du CGI).
Puis-je utiliser le barème kilométrique en auto-entrepreneur ?
Non. Le barème kilométrique est un outil de déduction de frais réels, inapplicable en micro-entreprise. Pour couvrir vos frais de déplacement, vous pouvez les intégrer dans vos tarifs ou les refacturer à vos clients.
À partir de quel montant de charges vaut-il mieux quitter le régime micro ?
Si vos frais réels dépassent 40 % de votre CA en BNC (34 % d'abattement), le régime réel devient probablement plus avantageux. Pour les activités BIC avec un abattement de 50 % ou 71 %, le seuil de bascule est plus élevé. Une simulation chiffrée reste indispensable.
Comment passer du régime micro au régime réel d'imposition ?
Adressez un courrier d'option au service des impôts des entreprises (SIE) avant le 1er février de l'année pour laquelle vous souhaitez le changement. L'option est valable un an et renouvelable tacitement.
Le versement libératoire permet-il de déduire des frais en auto-entreprise ?
Non. Le versement libératoire est un mode de paiement de l'impôt sur le revenu (1 %, 1,7 % ou 2,2 % du CA selon l'activité), pas un régime de déduction. Les frais réels restent non déductibles, que vous optiez ou non pour le VL.
Quels sont les taux de cotisations sociales en micro-entreprise en vigueur ?
Les taux varient par activité : 12,30 % pour les ventes et l'hébergement, 21,20 % pour les prestations BIC, 25,60 % pour les prestations BNC non réglementées et 23,20 % pour les professions libérales CIPAV. Ils sont calculés sur le CA encaissé. Pour en savoir plus sur le fonctionnement de l'URSSAF et le recouvrement de ces cotisations, consultez les ressources officielles.
Est-ce que la refacturation de frais à un client augmente mon chiffre d'affaires déclaré ?
Oui. Contrairement aux débours, les frais refacturés s'ajoutent au CA déclaré. Vous payez des cotisations sociales et de l'impôt sur le montant refacturé.
Vaut-il mieux créer une SASU ou rester auto-entrepreneur si j'ai beaucoup de frais ?
Si vos charges professionnelles dépassent régulièrement 40 % de votre CA, une société (SASU, EURL) ou une EI au régime réel permet de déduire l'intégralité des frais justifiés. Le gain fiscal peut être significatif, mais les obligations comptables et juridiques sont plus lourdes. Comparer les avantages et inconvénients de la SASU avec votre situation actuelle est un préalable indispensable avant toute décision.
Sources & Références
Service-Public : Régime fiscal de la micro-entreprise
Urssaf : L'essentiel du statut auto-entrepreneur
Impots.gouv.fr : Je suis micro-entrepreneur, puis-je déduire des charges ?
Résumer cet article avec :
- ChatGPT
- Perplexity



Questions & réponses